Школьное самоуправление

Ученичекое самоуправление

План работы Совета старшеклассников (2017-2018 учебный год)

Состав делегатов от классных коллективов для участий в заседаниях Совета учащихся в 2017-2018 учебном году

Модель ученического самоуправления МАОУ "СОШ №49"

Цель школьного ученического самоуправления:

Реализация права обучающихся на участие в управлении образовательным  учреждением, повышение их интереса к личностно-значимой деятельности, активизация их  творческого потенциала. Представители ученического самоуправления от имени учащихся при решении вопросов жизни школы и класса: помогают изучать и формулировать мнение школьников по вопросам школьной жизни, представляют позицию учащихся в органах управления школой, разрабатывают предложения по совершенствованию учебно-воспитательного процесса.

Члены Совета старшеклассников активно содействуют формированию сплоченного школьного коллектива, поддерживают традиции школы, участвуют в организации досуга обучающихся, в планировании внеурочной воспитательной и развивающей деятельности, координируют деятельность классных Советов.

Основные функции школьного ученического самоуправления:

• Выступают от имени учащихся при решении вопросов жизни школы и класса:  помогают изучать  и формулировать  мнение школьников по вопросам школьной жизни, представляют позицию учащихся в органах управления школой, разрабатывают предложения по совершенствованию учебно-воспитательного процесса;

• Содействуют реализации инициатив учащихся во внеучебной деятельности: изучают интересы и потребности школьников в сфере внеучебной деятельности, создают условия для их реализации;

• Содействуют решению конфликтных вопросов: участвуют в решении школьных проблем, согласовании интересов учащихся, учителей и родителей, организуют работу по защите прав учащихся

• Высшим руководящим органом школьного самоуправления  является Совет учащихся. На собрании Совета учащихся рассматриваются и принимаются решения, определяющие жизнедеятельность коллектива учащихся на весь учебный год. Совет учащихся собирается раз в месяц для решения текущих вопросов.
  • Совет учащихся состоит из представителей классных активов 5-11 классов.
  • В Совет учащихся избираются наиболее активные, дисциплинированные учащиеся, пользующиеся авторитетом у одноклассников, имеющие организаторские способности.
  • Председатель Совета учащихся избирается сроком на один учебный год путем общего голосования, выполняет организаторские функции, подчиняясь старшему вожатому и заместителю директора школы по воспитательной работе.
  • Службы школьного самоуправления состоят из четырех секторов, в которых организована работа по реализации общешкольной акции "1000 добрых дел к Юбилею школы".
Дата последнего обновления страницы 19.10.2017