Профилактика экстремизма, гармонизация межэтнических и межкультурных отношений

Профилактика экстремизма, терроризма,

гармонизация межэтнических и межкультурных отношений

ПРОФИЛАКТИКА ТЕРРОРИЗМА, МИНИМИЗАЦИЯ И(ИЛИ) ЛИКВИДАЦИЯ ПОСЛЕДСТВИЙ ЕГО ПРОЯВЛЕНИЙ

1. Законодательство

2. Система профилактики терроризма:

3. Методические материалы:

4. Деятельность образовательной организации по реализации полномочий в области профилактики терроризма, минимизации и(или) ликвидации последствий его проявлений:

А) Новости

19 cентября 2019 года в Детской библиотеке был открыт четвертый сезон Клуба документального кино «Новоуральский Киночетверг», на котором присутствовали и подростки, и пенсионеры. В этот день демонстрировался фильм Вадима Цаликова «Беслан. Надежда».

По традиции перед просмотром картины с иллюстрированной лекцией «Беслан 1-3 сентября 2004 года. Подвиг учителей» выступил бессменный партнер Публичной библиотеки историк, один из организаторов фестиваля документального кино «Человек и война» В.Б. Белолугов (г. Екатеринбург). Факты, имена, фотографии…

А потом смотрели фильм. Нет, никаких окровавленных тел, никакой стрельбы и взрывов не было. Однако взрыв был в душе каждого из зрителей. На протяжении всего кинопоказа в зале стояла тишина, лишь с экрана раздавался голос героини фильма Надежды Гуриевой. И от этого еще ближе, ощутимей и отчетливей становится боль каждого, кто был в Беслане в сентябре 2004-го, понимаешь, что дух этих людей не сломлен, что сила их в жертвенности ради жизни других, что все они хотели просто жить.

Фильм учит сопереживать, заставляет задуматься, почему и для чего мы пришли в этот мир, призывает помнить о трагедии людей, на чью долю выпали запредельные испытания.  Но помнить, чтобы жить и оставаться ЧЕЛОВЕКОМ!

Б) Контакты

Контакты (сведения о лице, ответственном за антитеррористическую безопасность образовательной организации):

тел. (34370) 2-42-58 - Тысячник С.А., заместитель директора по АХР

В) Нормативные правовые акты образовательной организации

5. Деятельность антитеррористической комиссии в муниципальном образовании:

Контактные телефоны служб и ведомств по профилактике терроризма, минимизации и ликвидации последствий его проявлений в Новоуральском городском округе

Отдел в г.Новоуральск УФСБ России по Cвердловской области
Адрес: Свердловская область г. Новоуральск ул. Ленина, д.14
Телефон дежурного: 8 (34370) 9-29-03
Справочный телефон УФСБ России по Свердловской области
Тел.: 8 (343) 358-82-92 (круглосуточно)
E-mail: sverdlovsk@fsb.ru