Межведомственный обласной проект "Открытая книга"

Межведомственный обласной проект "Открытая книга"

Наша школа присоединилась к областному межведомственному культурному проекту "Открытая книга", организованному Министерством культуры и Министерством общего и профессионального образования Свердловской области в рамках подготовки к Году культуры.

Торжественное открытие областного межведомственного культурного проекта «Открытая книга» состоявшееся во Дворце Молодёжи города Екатеринбурга дало старт череде мероприятий, направленных на повышение престижа чтения в обществе.

Об участии школы в межведомственном обласном проекте "Открытая книга" читайте в блоге "Библиоцентр 49".

В рамках проекта предусмотрен широкий спектр мероприятий, направленных на популяризацию книги и чтения: фестивали, конкурсы, выставки, конференции, встречи с писателями, которые пройдут по всей Свердловской области.

Библиотеки и образовательные учреждения Новоуральского городского округа, в том числе и наша школа, активно включились в проект. Что ждёт читателей в рамках «Открытой книги»? Это традиционные мероприятия, такие как конкурс «Живая классика», День чтения от «Розового Жирафа», акция «Читаем детям о войне», Неделя детской и юношеской книги. Это не только реальные встречи с интересными людьми, и различные виртуальные конкурсы и читательские конференции.

Ключевым мероприятием проекта станет областной конкурс «Лидер чтения», который пройдет в течение года в образовательных организациях, областных государственных и муниципальных библиотеках по шести номинациям: «Лучший читатель класса», «Самый читающий класс», «Самая читающая школа», «Семь - Я и книга», «Книгооткрыватели», «Книги и Цифры». Важным ресурсом в реализации проекта «Открытая книга» являются родители, семья.

Победители муниципальных этапов будут представлены к участию в областном этапе конкурса. Подведение итогов конкурса и мероприятий проекта планируется провести на торжественной церемонии закрытия проекта в ноябре 2014 года.

«Сегодня модно говорить, что книга умирает. Уверяю Вас - это не так. Просто книга меняет носителя и этот период надо пережить. Самое главное чтобы люди читали, потому что чтение развивает человека, формирует личность, а подобные проекты помогают довести качественную литературу до своего читателя», - говорит Борис Долинго, член Союза писателей России, главный организатор международного фестиваля фантастики «Аэлита». подробнее

Актуальная информация о реализации проекта размещается на сайтах:

Министерства образования Свердловской области

Министерства культуры Свердловской области

Свердловской областной библиотеки для детей и юношества

Дата последнего обновления страницы 19.10.2017